Concerti

2020

 

Venerdì 17 Gennaio 

Rai Radio 3, Primo Movimento, ore 9,30

Presentazione del CD “Stairs to Heaven “

Franck Sonata 

Strauss Sonata

Grazia Raimondi, violino 

Giuliano Mazzoccante, pianoforte 

 

Domenica 16 Febbraio 

Radio Ravegnana , 'Prendete nota' , ore 20 frequenza 94MHz. 

Presentazione del CD “Stairs to Heaven“ Grazia Raimondi, Giuliano Mazzoccante, Romano Valentini

 

Sabato 22 Febbraio 

Radio Ravegnana , 'Prendete nota', ore 22,30 frequenza 94MHz. 

Presentazione del CD “Stairs to Heaven“ Grazia Raimondi, Giuliano Mazzoccante, Romano Valentini

 

Lunedì 16 Marzo 

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21.00

Grazia Raimondi, violino

Luigi Piovano, violoncello e direttore

Camerata Strumentale Città di Prato 

Brahms

Concerto in la minore per violino, violoncello e orchestra op. 102

 

Giovedì 19 Marzo

Castello di Postignano, ore 18.30

Grazia Raimondi, violino

Tasana Nagavajara, violino

Pamela Freund-Striplen, viola

Luigi Piovano, violoncello

Giuliano Mazzoccante, pianoforte

Eleonora Contucci, soprano

Puccini 

Crisantemi per quartetto d’archi

O mio babbino caro, da Gianni Schicchi 

Quando men vo, da La bohème 

Franck 

Quintetto in fa minore per pianoforte e archi

 

Venerdì 20 Marzo

Chieti, Teatro Marruccino, ore 21.00

Grazia Raimondi, violino

Tasana Nagavajara, violino

Pamela Freund-Striplen, viola

Luigi Piovano, violoncello

Giuliano Mazzoccante, pianoforte

Eleonora Contucci, soprano

Puccini 

Crisantemi per quartetto d’archi

O mio babbino caro, da Gianni Schicchi 

Quando men vo, da La bohème 

Franck 

Quintetto in fa minore per pianoforte e archi

 

Sabato 21 Marzo

Festival di Pasqua 

Montepulciano, Palazzo Contucci, ore 18.00

Grazia Raimondi, violino

Tasana Nagavajara, violino

Pamela Freund-Striplen, viola

Luigi Piovano, violoncello

Giuliano Mazzoccante, pianoforte

Eleonora Contucci, soprano

Puccini 

Crisantemi per quartetto d’archi

O mio babbino caro, da Gianni Schicchi 

Quando men vo, da La bohème 

Franck 

Quintetto in fa minore per pianoforte e archi

 

Sabato 28 Marzo

Roma, Santa Maria del Priorato, ore 19.00

Grazia Raimondi, violino solista

Elena La Montagna e Ingrid Belli, violini

Carla Santini, viola

Luigi Piovano, violoncello e concertazione

Antonio Sciancalepore, contrabbasso

Carlo Gargiulo, clavicembalo

Vivaldi

Le quattro Stagioni

 

Domenica 26 aprile

Festival di Pasqua 

Montepulciano, Teatro Poliziano, ore 18

Grazia Raimondi, violino solista

Elena La Montagna e Ingrid Belli, violini

Carla Santini, viola

Luigi Piovano, violoncello e concertazione

Antonio Sciancalepore, contrabbasso

Carlo Gargiulo, clavicembalo

Ghibli , sand artist 

Vivaldi

Le quattro Stagioni

 

1/6 maggio 

Southern Louisiana University, Hammond 

Violin Masterclass

 

Mercoledì 6 maggio 

Southern Louisiana University, Hammond, ore 20

Grazia Raimondi, violino

Alberto Bocini, contrabbasso 

University Symphony Orchestra 

Victor Correa Cruz, direttore 

Bottesini 

Gran Duo Concertante per violino, contrabbasso e archi

Bocini 

Sliding Doors per violino, contrabbasso e orchestra 

 

2019

 

Giovedì 14 Febbraio 

Ravenna, Teatro Alighieri, Sala Corelli ore 20,45

Grazia Raimondi, violino 

Luigi Piovano, violoncello 

Alessandra Ammara, pianoforte 

Musica di J.Brahms 

 

Giovedì 14 Marzo 

MIA Musica Insieme in Ateneo 

Bologna, DAMSLab/Auditorium , ore 20,30

Grazia Raimondi, violino 

Maria Grazia Bellocchio, pianoforte 

G.Petrassi 

Introduzione e Allegro per violino e pianoforte

S.Prokofiev

Sonata n. 2 in re maggiore op. 94 bis per violino e pianoforte 

G.Kurtag

da Játékok per pianoforte:

...eine Blume für Ulrike Schuster... (VII, 22)

Play with Infinity (III, 2)

In Dark Days – for Ferenc Farkas (VI, 31)

Wandering in the Past – A Ligatura for Ligeti (VII, 26)

Antiphon in F-Sharp Minor (II, 34)

Doina (VI, 30) 

Ligatura Y (VI, 36) 

J.Brahms

Sonata n. 3 in re minore op. 108 per violino e pianoforte

Giovedì 21 marzo

Prato, Teatro Politeama , ore 21

Grazia Raimondi, violino 

Katia Mattioli, violino 

Debora Giacomelli, viola

Cristiano Sacchi,  violoncello

Francesco Giardino, clarinetto

Antonino Siringo, pianoforte

Prokof'ev:  Ouverture su temi ebraici op.34

Grazia Raimondi, violino 

Katia Mattioli, violino 

Francesco Giardino, clarinetto 

Jacopo Carosella, clarinetto 

Riccardo Guazzini, sassofono

Innocenzo Caserio, tromba 

Daniele Cantafio, tromba 

Andrea Falsini, trombone

Flavio Tanzi, timpani

Pietro Pompei, percussioni

Jonathan Webb, direttore 

Solisti del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto ”A.Belli”

Weill:  Mahagonny Songspiel

 

Domenica 14 Aprile 

Foggia, Teatro Umberto Giordano , ore 18

Grazia Raimondi, violino 

Alberto Bocini, contrabbasso 

Orchestra Sinfonica di Bari 

Gianna Fratta, direttore 

A.Bocini Sliding Doors 

 

Lunedì 15 Aprile

Molfetta (Bari), Country Club , ore 20.30 

Grazia Raimondi, violino

Albrto Bocini, contrabbasso

Orchestra Sinfonica di Bari

Gianna Fratta, direttore

A. Bocini Sliding Doors 

 

Martedì 30 Aprile 

Parma, Casa della Musica, ore21

Grazia Raimondi, violino 

Michele Marco Rossi, violoncello 

Alfonso Alberti , pianoforte 

Musica di F.Schubert, G.Petrassi, J.Brahms 

Mercoledì 12 Giugno

Parma, Auditorium Paganini, ore 20.30

Grazia Raimondi, violino

Gabriele Croci, viola

Claude Hauri, violoncello

Giulio Francesconi, flauto

Roberta Gottardi, clarinetto

Ciro Longobardi, pianoforte

Marco Angius, direttore 

Grisey, Vortex Temporum (fl, cl, vl, vla, vlc, pf)

Romitelli, Seconda domenica: omaggio a Gérard Grisey (fl, cl, vl, vlc)

Di Bari, Et les ondes chantent, même (fl, vl, vla, vlc) --> Prima italiana

Xhuvani, ... Spinnenntzfaden (fl, cl, vl, vlc, pf) --> Prima assoluta 

 

Giovedì 29 Agosto

Carpi (Mo), Cortile d’Onore di Palazzo dei Pio, ore 21

Grazia Raimondi, violino

Riccardo Crocilla, clarinetto

Alberto Bocini, contrabbasso

Alessandro Cavicchi, pianoforte e arrangiamenti

Musiche di Trovajoli

 

10/23 Settembre

Gold Coast Chamber Players Festival

California, USA

Domenica 13 Ottobre

Arezzo, Teatro Petrarca, ore 21

Grazia Raimondi, violino

Luigi Piovano, violoncello e concertatore

Camerata Strumentale di Prato

A.Vivaldi "Le Quattro Stagioni "

 

Sabato 19 Ottobre

Prato , Teatro D’Annunzio, ore 20,30

Grazia Raimondi, violino

Francesco Giardino, clarinetto

Mario Ancillotti, flauto e direttore

Camerata Strumentale di Prato

Musiche di Telemann, Mozart, Strauss/Schonberg, Bartok, Stravinsky , Schnyder/ Hendrix.

 

Domenica 20 Ottobre

Firenze, Sala Vanni, ore 11

Grazia Raimondi, violino

Francesco Giardino, clarinetto

Mario Ancillotti, flauto e direttore

Camerata Strumentale di Prato

Musiche di Telemann, Mozart, Strauss/Schonberg, Bartok, Schnyder/ Hendrix.

 

Venerdì 29 Novembre

Benevento, Teatro Massimo, ore 20,30

Grazia Raimondi, violino

Luigi Piovano, violoncello

Ivan Ciampa, direttore

Orchestra Filarmonica di Benevento

J. Brahms Concerto per violino, violoncello e orchestra op.102

 

Giovedì 12 Dicembre

Prato , Teatro Politeama, ore 21

Grazia Raimondi, violino

Luigi Piovano, violoncello e direttore

Camerata Strumentale di Prato

J. Brahms Concerto per violino, violoncello e orchestra op.102

 

Giovedì 19 Dicembre

Roma, Auditorium (Parco della Musica), ore 21

Musica per Roma, Omaggio a Trovajoli

Grazia Raimondi, violino

Riccardo Crocilla, clarinetto

Alberto Bocini, contrabbasso

Alessandro Cavicchi, pianoforte e arrangiamenti

Musica di Trovajoli

 

2018

 

Lunedì 5 Febbraio 

Ravenna, Teatro Alighieri, Sala Corelli ore 20,30

Grazia Raimondi, violino

Luca Falasca, violino

Paolo Ballanti, violoncello

Luca Bandini, contrabbasso

G. Rossini Sonate a quattro

 

Lunedì 5 Marzo 

Ravenna, Teatro Alighieri, Sala Corelli ore 20,30

Vanni Montanari, flauto

Grazia Raimondi, violino

Annamaria Storace, pianoforte

Musica di Nino Rota

 

Giovedì 19 Aprile 

Grazia Raimondi, violino

Michela Francini, oboe

Jonathan Webb, direttore

Camerata Strumentale Città di Prato

Bach Concerto in do minore per violino, oboe e archi

Stravinskij Concerto in re per archi

Mozart Serenata in re maggiore K250 " Haffner" (cadenze di Giovanni Sollima, scritte per Grazia Raimondi)

 

 

Mercoledì 11 Aprile 

Bruxelles, Istituto italiano di cultura, ore 19,30 

Filippo Mazzoli, flauto 

Grazia Raimondi, violino 

Corrado Orlando, clarinetto 

Massimo Tannoia, violoncello 

Raffaele Cortesi, pianoforte 

Musiche di Verdi, Mascagni, Caplet (prima esecuzione mondiale) 

 

 

Venerdì , 22 giugno

Budrio (Bo), Lions Club, ore 20

Grazia Raimondi violino

Luigi Piovano violoncello

Musica di A. Corelli

 

 

Mercoledì , 4 luglio

Conoscere la Musica, Zola Predosa (Bo), Cá la Ghironda, ore 21

Mario Ancillotti flauto

Grazia Raimondi violino

Matteo Fossi pianoforte

Musica di Beethoven, Martinu, Rota

 

 

Sabato , 14 luglio

Campolofeno, Marciana, Isola d’Elba, ore 21

Mario Ancillotti flauto

Grazia Raimondi violino

Raffaele Mallozzi viola

Luigi Piovano violoncello

Musica di Corelli, Mozart, Beethoven

Mercoledì , 18 luglio

Pellizzano (Tn), Val di Sole, ore 21

Grazia Raimondi violino

Olaf Laneri pianoforte

Musica di Bazzini e Beethoven

 

 

26-29 luglio

Festival tra Luce e Sogno

Postignano (Pg), Chiesa SS Annunziata, Giardino delle Rose

Grazia Raimondi,Pavel Vernikov, Andrey Baranov, Svetlana Makarov, Hartmut Rohde, Eivind Holtsmark Ringstad, Luigi Piovano, Matt Haimovitz, Pascal Moragues, Clara Bellegarde, Christian Gerhaher, Mari Kodama, Momo Kodama, Gerold Huber

musiche di Prokof’ev, Haydn, Beethoven, Šostakovicˇ, Mendelssohn, Benjamin, Ravel, Bruch, F. Poulenc, Debussy, Messiaen, Verdi, Schumann, Bach/Busoni, W.F. Bach, Bach/ Kurtag, Hindemith, Britten, Bartók, Brahms

 

Mercoledì 17 ottobre 

Parma , Teatro Farnese - Casa della Musica ore 20,30

Traiettorie 

XXVIII Rassegna Internazionale di Musica Moderna e Contemporanea

Ensemble Prometeo 

Marco Angius, direttore 

Grazia Raimondi, violino 

Gabriele Croci, viola 

Claude Hauri, violoncello 

Giulio Francesconi, flauto 

Roberta Gottardi, clarinetto 

Benedetto Dallaglio, corno

Ciro Longobardi, pianoforte 

Simone Beneventi,percussioni

Lorenzo Colombo, percussioni

Carlota Caceres, percussioni 

Livia Rado, soprano

Katarzyna Otczyk, mezzosoprano 

Musica di Schonberg,Incardona, Damiani, Cappelli, Marino.

 

 

Sabato 20 ottobre

Prato, Teatro D’Annunzio, ore 21

Mario Ancillotti, flauto e direttore 

Silvia Tocchini , soprano

Grazia Raimondi, violino 

Solisti della Camerata Strumentale di Prato 

J.S.Bach Concerto Brandeburghese n.3

I.Strawinsky Dumbarton Oaks

G.Rossini-Corghi Suite Dodó

 

 

Domenica 21 ottobre

Firenze, Oratorio dei Vanchetoni, ore 11

Mario Ancillotti, flauto e direttore 

Silvia Tocchini, soprano

Grazia Raimondi, violino 

Solisti della Camerata Strumentale di Prato 

J.S.Bach Concerto Brandeburghese n.3

I.Strawinsky Dumbarton Oaks

G.Rossini-Corghi Suite Dodó

 

 

Martedì 30 ottobre

Bari,Teatro ANCHE CINEMA, ore 21

Grazia Raimondi, violino 

Alberto Bocini, contrabbasso 

Orchestra Sinfonica di Bari 

Giovanni Pompeo, direttore 

G.Bottesini Gran Duo Concertante 

A.Bocini Sliding Doors 

 

 

Mercoledì 31 ottobre

Molfetta, Chiesa Cuore Immacolato di Maria, Oratorio San Filippo Neri, ore 20,30

Grazia Raimondi, violino 

Alberto Bocini, contrabbasso 

Orchestra Sinfonica di Bari 

Giovanni Pompeo, direttore 

G.Bottesini Gran Duo Concertante 

A.Bocini Sliding Doors 

   

Sabato 17 novembre

Londra, Saint Peter’s Italian Church,ore 20

I Virtuosi dell’Opera Italiana 

Grazia Raimondi, violino 

Massimo Tannoia, violoncello 

Filippo Mazzoli, flauto 

Stefano Franceschini, clarinetto 

Claudio Cirelli, pianoforte 

G.Verdi - Fantasia da “La Forza del Destino” 

G.Verdi - Preludio da " I Masnadieri" 

G.Verdi /L.Bassi-Fantasia da “Rigoletto “

G.Verdi - Preludio atto III da “I Lombardi alla Prima Crociata 

G.Verdi/Genin - Fantasia per flauto da Traviata 

G.Verdi - autunno dai Vespri Siciliani 

 

 

Giovedì 6 dicembre

Prato, Teatro Politeama, ore 21

Grazia Raimondi, violino 

Luigi Piovano, direttore 

Camerata Strumentale di Prato 

A.Vivaldi “Quattro Stagioni “

A.Dvorak Serenata